Retour à Oecuménisme

Retour à l'accueil

Lieux de Célébration JMP 2018

01

01000

BOURG EN BRESSE

2-mars

20H

Eglise Evangèlique Pierres Vivantes  ruelle Marion en de l'école élémentaire de Brou

01500

AMBERIEU EN BUGEY

2-mars

20H30

02

02000

LAON

2-mars

9H

Paroisse Sainte Céline

04

04100

MANOSQUE

2-mars

17H30

Eglise Protestante  rue du Temple à côté de l'hôtel Campanile quartier de l'eau vive

06

06000

NICE

2-mars

18H00

Eglise Adventiste  24 rue de Paris   Tram Nice Etoile ou gare Thiers

06400

CANNES

2-mars

15H00

Eglise Anglicane  Rue du Canada

06600

ANTIBES

2-mars

15H00

Eglise du Sacré Cœur  rue du Docteur Chaudon

07

07000

PRIVAS

2-mars

18H

Temple  Salle Schweitzer

07150

VALLON PONT D'ARC

2-mars

17H30

07190

SAINT SAUVEUR DE MONTAGUT

2-mars

18H

Salle AGAPE

07200

AUBENAS

2-mars

15H00

Temple  avenue de la Guinguette

07250

LE POUZIN

2-mars

14H30

Presbytère Protestant

07270

LAMASTRE

2-mars

14H30

Eglise Evangélique Libre   21 rue des Charrons

07270

LAMASTRE

2-mars

20H

Eglise Evangélique Libre   21 rue des Charrons

07800

BEAUCHASTEL

2-mars

18H30

08

08000

CHARLEVILLE MEZIERES

2-mars

20H

08260

MAUBERT FONTAINE

2-mars

11H

08600

GIVET

2-mars

09

09000

FOIX

2-mars

18H

Maison Sainte Geneviève

09600

LAROQUE D'OLMES

2-mars

10H

Salle Jean Paul 2

10

10000

TROYES

2-mars

18H30

Maison Diocésaine Notre Dame en l'Isle    10 rue de l'Isle

13

13006

MARSEILLE

2-mars

17H30

Eglise Anglicane  4 rue Belloi

13100

AIX EN PROVENCE

2-mars

18H

Foyer Ste Claire  16 avenue Paul Cézanne

13150

TARASCON

2-mars

15H

Monastère de la Visitation

13200

ARLES

2-mars

18H

Temple  bd des Lices

14

14400

BAYEUX

3-mars

18H30

Eglise des Bénédictines  48 rue Saint Loup

16

16000

ANGOULEME

2-mars

19H

Eglise Saint Cybard  Place Mulac

16300

BARBEZIEUX

2-mars

20H

Temple   20  rue Trarieux

17

17000

LA ROCHELLE

2-mars

18H

Eglise Saint Jean Baptiste de Villeneuve les Salines place du 14 juillet

17100

SAINTES

2-mars

18H

Chapelle Ste Eustelle  route de Chermignac

17300

ROCHEFORT

2-mars

19H

Temple   17 rue Jean Jaurès

17420

SAINT PALAIS SUR MER

3-mars

15H

Salle Paroissiale Catholique

18

18000

BOURGES

2-mars

19H

Temple Réformé  3 rue Vieille Saint Ambroix

21

21000

DIJON

2-mars

20H

Eglise Saint Joseph  1 rue du Havre

22

22000

SAINT BRIEUC

2-mars

19H

Eglise Protestante Evangélique  10 bis rue Niepce

22100

DINAN

2-mars

10H

22700

PERROS GUIREC

2-mars

Temple Protestant  rue de la Poste

24

24100

BERGERAC

2-mars

18H30

24130

LA FORCE

3-mars

18H

Temple Paroissial

25

25200

MONTBELIARD

2-mars

20H

Eglise St Pierre et Paul  ZUP de la Petite Hollande

25260

SAINT MAURICE COLOMBIER

2-mars

18H

2 rue du Moulin

25300

PONTARLIER

2-mars

25400

EXINCOURT

2-mars

20H

25430

SANCEY

2-mars

14H30

25560

FRASNE

2-mars

9H30

Chapelle du Presbytère

25560

FRASNE

2-mars

14H

Chapelle du Presbytère

26

26110

NYONS

2-mars

18H30

Centre Saint Vincent  30 rue Henri Debiez

26130

SAINT PAUL TROIS CHATEAUX

2-mars

15H

Temple de E.P.U.   Place de la Libération

26200

MONTELIMAR

2-mars

14H30

Presbytère    13 Bd du Fust

26220

DIEULEFIT

8-mars

18H

Salle du Labor

28

28200

CHATEAUDUN

2-mars

18H30

Salle Paroissiale au Sacré Cœur  derrière l'Eglise 1 av. du Gal Leclerc

28230

EPERNON

2-mars

20H30

Prieuré Saint Thomas   rue Saint Thomas

29

29200

BREST

2-mars

20H

30

30000

NIMES

2-mars

30130

PONT ST ESPRIT

2-mars

30140

ANDUZE

2-mars

18H30

Eglise évangélique méthodiste

30620

VESTRIC

2-mars

18H

30720

RIBAUTE LES TAVERNES

2-mars

14H30

30730

SAINT MAMERT DU GARD

2-mars

18H30

Temple

31

31000

TOULOUSE

2-mars

12H30

Chapelle Ste Anne  rue Sainte Anne à côté de la cathédrale Saint Etienne

31200

TOULOUSE

2-mars

12H

33

33950

LEGE CAP FERRET

2-mars

17H

Eglise Notre Dame des Pins  Petit Piquey

34

34000

MONTPELLIER

2-mars

18H

Eglise des Frères Dominicains  8 rue Fabre

34200

SETE

2-mars

15H

Temple  32 rue Maurice Clavel

34400

LUNEL

2-mars

18H

162 Rue du Foyer

34460

CESSENON SUR ORBE

2-mars

15H

35

35000

RENNES

2-mars

18H

Eglise Saint Augustin  10 rue Mirabeau   bus C1  arrêt Mirabeau

35400

SAINT MALO

2-mars

18H30

EPUdF  Emeraude  25  rue Clemenceau

36

36000

CHATEAUROUX

2-mars

18H

Temple  rue Thabaud Bois la Reine

37

37000

TOURS

2-mars

18H30

Centre Pastoral de l'Eglise Protestante Unie 35 rue du Dr Ledouble

37500

CHINON

3-mars

15H30

Prieuré de St Louhans

38

38230

PONT DE CHERUY

3-mars

15H

Eglise

38250

GRENOBLE

2-mars

20H

tram A dir. Echirolles  arrêt Malherbes

38500

VOIRON

2-mars

20H

Monastère de la Visitation 

38710

MENS

2-mars

18H

Eglise de Mens

39

39100

DOLE

2-mars

14H30

Temple  Protestant  19b rue des Arènes

40

40090

CAMPAGNE

2-mars

18H

40100

DAX

2-mars

18H30

Chapelle des Dominicaines   62 rue Gambetta

40210

LABOUHEYRE

28-février

18H

Eglise

42

42170

SAINT JUST SAINT RAMBERT

2-mars

14H30

Salle Paroissiale de Saint Just

42600

MONTBRISON

2-mars

18H

42660

MARLHES

2-mars

18H30

Chapelle du Rosey

43

43310

ROQUEFORT

2-mars

20H

43400

LE CHAMBON SUR LIGNON

2-mars

18H30

Salle Bastianou  2 rue des Bretchs  à côté du Temple

43600

SAINTE SIGOLENE

2-mars

18H

44

44119

TREILLIERES

2-mars

19H30

Eglise du Bourg

44150

ANCENIS

2-mars

18H

Centre St Jean

44230

SAINT SEBASTIEN SUR LOIRE

2-mars

14H45

Eglise St Jean l'Evangéliste route de Clisson  bus 30

44330

LE PALLET

2-mars

14H

Eglise du Bourg

44600

SAINT NAZAIRE

2-mars

18H

Eglise St Paul   58 bd Broodeoorens

44700

ORVAULT

2-mars

18H30

Eglise Ste Bernadette  5- rue des Verprées     Tram n°3

44980

SAINT LUCE SUR LOIRE

2-mars

19H30

Salle St Mathieu

45

45000

ORLEANS

2-mars

18H30

Rue Parisis  près de Temple

46

46000

CAHORS

2-mars

18H

Centre Paroissial Terre Rouge

47

47310

ROQUEFORT

2-mars

19H30

Maison Paroissiale 2a rue du Sarthe

48

48000

MENDE

2-mars

18H

Chapelle de la maison diocésaine

49

49000

ANGERS

2-mars

18H

Temple  5 rue des Musées

49300

CHOLET

2-mars

18H30

Salle Jean XXIII  derrière l'Eglise St Louis

49400

SAUMUR

1-mars

19H

Espace Notre Dame de Nantilly   12 rue Marceau

49430

DURTAL

3-mars

18H30

Eglise   Place des Terrasses

49500

SEGRE

2-mars

19H

Centre Pastoral    2  rue Léon Foucault

49600

BEAUPREAU EN MAUGES

2-mars

11H30

Chapelle Mont de Vie  5 rue Mont de Vie

50

50000

SAINT LO

2-mars

18H30

Salle Briovère  (Notre Dame)  4 rue H. Amiard

50100

CHERBOURG EN COTENTIN

2-mars

Temple

51

51100

REIMS

2-mars

20H

Saint Sixte   6 rue du Lieutenant Herduin

51120

SEZANNE

2-mars

Bon Secours

51230

FEREC CHAMPENOISE

2-mars

18H

Chapelle St Augustin  48 rue des Martyrs de la Résistance

52

52120

CHATEAUVILLAIN

2-mars

14H30

52200

SAINT VALLIER SUR MARNE

2-mars

14H30

54

54000

NANCY

2-mars

20H

Armée du Salut   4 rue Sébastien Leclerc

56

56100

LORIENT

2-mars

20H

Eglise Ste Thérèse de Keryado

56190

MUZILLAC

2-mars

20H30

Salle Paroissiale Les Buissonnets  5 av. Lamennais

56400

AURAY

1-mars

20H

Chapelle des Religieuses de la Charité de Saint Louis   rue du Père Eternel

57

57000

METZ

2-mars

20H

Eglise Méthodiste  2 rue Charles Abel

57185

CLOUANGE

4-mars

10H

Eglise Catholique   rue Foch

57190

FLORANGE

2-mars

18H

Eglise Catholique

57200

SARREGUEMINES

2-mars

15H30

Foyer Henri Bacher 21 rue Georges V  à côté de l'Eglise Protestante

57350

STIRING WENDEL

2-mars

14H30

57370

PHALSBOURG

2-mars

20H

Eglise Protestante  2 rue Emile Erckmann

57930

HELLERING LES FENETRANGE

2-mars

20H

59

59000

LILLE

2-mars

18H30

Eglise du Très Saint Sacrement  métro Marbrerie  rue Decarnin

59000

LILLE

2-mars

19H

Place du Temple  rue Jeanne d'Arc  Métro république

59115

LEERS

2-mars

18H30

59230

HAUBOURDIN

2-mars

15H

59246

MONS EN PEVELE

2-mars

18H30

59700

MARCQ EN BAROEUL

2-mars

18H

Salle des Œuvres  22 rue Galliéni

60

60000

BEAUVAIS

2-mars

18H30

Temple Protestant   95 rue St Pierre

60100

CREIL

2-mars

20H30

Eglise Saint Joseph  près de Temple Protestant au Plateau

60200

COMPIEGNE

2-mars

20H30

Temple rue de Clamart

60800

CREPY EN VALOIS

2-mars

14H30

Chapelle de la Maison de Retraite Les Hortensias  1 mail Philippe de Valois

62

62000

ARRAS

2-mars

20H

Eglise Protestante Unie de l'Artois   16 rue Victor Hugo

62100

CALAIS

2-mars

17H30

Armée du Salut  35 rue de Vauxhall

62280

BOULOGNE SAINT MARTIN

2-mars

15H00

Communauté des Carmélites  2 rue du Denacre

63

63000

CLERMONT FERRAND

2-mars

Temple   rue Marmontel

64

64100

BAYONNE

2-mars

17H00

Eglise Sainte Croix  av. du Béarn

65

65100

LOURDES

2-mars

17H30

Cité Saint Pierre  (Cairn)

66

66100

PERPIGNAN

2-mars

19H00

 Paroisse Sainte Thérèse  15 rue Hyacinthe Manera

66500

PRADES

2-mars

17H30

Eglise Saint Pierre  1 rue de l'Eglise

67

67000

STRASBOURG CENTRE

2-mars

15H

Eglise Méthodiste de Sion   place Benjamin Zix

67100

STRASBOURG

2-mars

19H

 Eglise Protestante du Neudorf  route du Polygone

67110

OBERBRONN

2-mars

20H

Eglise Catholique

67110

REICHSHOFFEN

2-mars

20H

 Eglise Protestante  8 rue du Général Leclerc

67117

HURTIGHEIM

2-mars

20H

Eglise Protestante

67140

ANDLAU

2-mars

20H

Eglise Saint André   à l'extérieur du village

67150

KRAFT

4-mars

Chapelle du Centre Hospitalier de Erstein-Kraft

67160

BRUMATH

2-mars

20H

67160

SEEBACH

2-mars

19H

Eglise Catholique

67190

MUTZIG

2-mars

20H15

Eglise Protestante

67200

STRASBOURG KOENIGSHOFFEN

2-mars

20H

Eglise St Paul  35 rue de la Tour

67200

STRASBOURG

4-mars

10H

Eglise Protestante de l'Elsau  93 rue Schongauer

67230

OBENHEIM

2-mars

20H

Eglise Evangélique 19 rue de Colmar

67240

OBERHOFFEN SUR MODER

2-mars

20H

Chapelle Adventiste

67250

KUTZENHAUSEN

2-mars

14H30

Eglise Protestante

67250

SOULTZ SOUS FORETS

2-mars

20H

Mas Dietrich Bonhoeffer

67300

SCHILTIGHEIM

2-mars

18H30

Eglise de la Trinité  route du Gal de Gaulle 68A   Bus 6 et 50

67310

COSSWILLER

2-mars

20H

Temple

67310

WASSELONNE

2-mars

14H

Eglise Protestante

67310

ALLENWILLER

2-mars

19H30

Eglise Catholique

67320

OTTWILLER

2-mars

19H

Eglise Protestante

67330

DOSSENHEIM SUR ZINSEL

2-mars

20H

Eglise Simultanée de Dossenheim

67330

BOUXWILLER

2-mars

20H

Eglise Catholique

67340

OBERSOULTZBACH

2-mars

20H

Eglise Protestante

67350

NIEDERMODERN

2-mars

20H

Eglise Protestante

67380

LINGOLSHEIM

2-mars

20H15

Eglise St Marc  18 rue de Franche Comté

67400

ILLKIRCH GRAFFENSTADEN

2-mars

20H

Chapelle St Joseph

67420

SAALES

2-mars

19H

Chapelle Protestante

67430

LORENTZEN

2-mars

20H

Eglise Protestante

67460

REICHSTETT

2-mars

20H

Eglise Catholique

67500

HAGUENAU

2-mars

20H

Foyer Saint Georges

67510

LEMBACH

2-mars

20H

Eglise Protestante

67550

VENDENHEIM

2-mars

19H30

Eglise Protestante

67600

SELESTAT

2-mars

20H

Eglise Notre Dame de la Paix

67590

SCHWEIGHOUSE SUR MODER

2-mars

20H

Eglise Protestante

67670

WALTENHEIM SUR ZORN

2-mars

20H

Eglise

67700

WOLSCHEIM FURCHHAUSEN

2-mars

67700

SAVERNE

2-mars

20H

Eglise Catholique

67850

OFFENDORF

2-mars

20H

Eglise Catholique

68

68000

COLMAR

2-mars

19H

Eglise Saint Paul   22 avenue de Paris

68140

MUNSTER

2-mars

20H

Foyer St Léger de Munster  (à côté du cinéma)

68140

SOULTZEREN

1-mars

14H30

Foyer Protestant

68150

ZELLENBERG

2-mars

20H

Eglise Catholique

68180

HORBOURG WIHR

2-mars

20H15

Eglise St Michel de Wihr  petite rue de l'Eglise

68200

MULHOUSE

2-mars

14H30

Paroisse Réformée de Dornach  8 rue Schoepflin

68330

HUNINGUE

2-mars

20H

Salle du Presbytère 4 quai du Rhin

68800

THANN

2-mars

20H

Eglise Evangélique

69

69007

LYON

2-mars

18H30

Eglise Protestante Unie  50 rue Bancel  métro Jean Macé

69120

VAULX EN VELIN

2-mars

18H30

Espace Protestant Théodore Monod  22 rue Romain Rolland  Présentation Suriname

69120

VAULX EN VELIN

2-mars

19H

Espace Protestant Théodore Monod  Partage convivial autour d'un buffet

69120

VAULX EN VELIN

2-mars

20H

Espace Protestant Théodore Monod Célébration avec offrande pour le Suriname

69300

CALUIRE ET CUIRE

2-mars

19H

Paroisse St Romain de Cuire  67 rue Pierre Brunier

69590

SAINT SYMPHORIEN SUR COISE

2-mars

15H

70

70400

HERICOURT

2-mars

19H

Presbytère Protestant  1 rue André Launay

71

71100

CHALONS SUR SAONE

2-mars

15H

71200

LE CREUSOT

2-mars

18H30

Presbytère Protestant  36 rue de Nevers

72

72000

LE MANS

2-mars

19H

Eglise Saint Bernard des Sablons Repas surinamais  (sur réservation)

72000

LE MANS

2-mars

20H30

Paroisse Saint Bernard des Sablons

72340

LA CHARTRE SUR LE LOIR

3-mars

15H

Eglise

73

73100

AIX LES BAINS

2-mars

17H

Eglise St Joseph  avenue du Grand Port

73130

LA CHAMBRE

2-mars

18H

73870

ST JULIEN MONTDENIS

2-mars

18H

Eglise rue Joseph Châtel

75

75012

PARIS

1-mars

17H

Maison de retraite protestante La Muette 43 rue du Sergent Bauchat  métro Nation

75014

PARIS

2-mars

16H

Armée du Salut Poste d'Evangélisation, 9 villa Cœur de Vey       M° Alésia      Bus 28  38  68  62

76

76000

ROUEN

2-mars

19H

77

77000

MELUN

2-mars

20H30

Temple EPU   8 avenue Thiers

78

78600

MAISONS LAFITTE

2-mars

14H30

79

79120

LEZAY

2-mars

17H30

Eglise Catholique

79140

CERIZAY

5-mars

17H

Chapelle de Beauchene

79300

BRESSUIRE

2-mars

18H

79320

MONCOUTANT

2-mars

20H

Eglise

79500

SAINT ROMANS LES MELLE

16-mars

20H

Temple

81

81100

CASTRES

2-mars

14H30

Salle Castelmoutou   av. du Dr Sicard  Présentation du pays et étude biblique

81100

CASTRES

2-mars

20H30

Eglise Evangélique Missionnaire  59 rue Briguiboul

81200

MAZAMET

2-mars

18H00

Temple   21 av. Rouvière

83

83300

DRAGUIGNAN

2-mars

83110

SANARY SUR MER

2-mars

15H

84

84000

AVIGNON

2-mars

84600

VALREAS

2-mars

18H

Temple de Valréas  place de la Recluse

85

85000

LA ROCHE SUR YON

2-mars

20H

Eglise Saint Hilaire

85120

MOUILLEROND EN PAREDS

2-mars

15H

85140

LES ESSARTS

2-mars

18H

Eglise Sainte Croix

85220

COMMEQUIERS

2-mars

19H

85250

CHAVAGNES EN PAILLERS

2-mars

20H

 Chez les Religieuses

85250

SAINT FULGENT

2-mars

18H

Eglise

85320

BESSAY

2-mars

18H

Eglise

85330

NOIRMOUTIER EN L'ILE

2-mars

18H30

85340

OLONNE

2-mars

19H

Eglise Notre Dame de l'Assomption

85500

LES HERBIERS

2-mars

18H30

Eglise St Pierre

85560

LONGEVILLE SUR MER

9-mars

15H

Presbytère rue du Mal de Lattre de Tassigny

85700

POUZAUGES

2-mars

18H30

Presbytère

86

86000

POITIERS

2-mars

18H

Eglise Saint Porchaire  47 rue Gambetta

86100

CHATELLERAULT

2-mars

20H30

 Eglise Protestante Unie  1 rue Adrienne Duchemin

87

87000

LIMOGES

2-mars

20H

Eglise Ste Bernadette  26 rue Toulouse Lautrec

87300

BELLAC

2-mars

18H

Eglise Notre Dame

88

88000

EPINAL

2-mars

18H30

Temple  2 rue de la Préfecture

88100

SAINT DIE

2-mars

18H

Foyer Protestant   rue Carbonnar

89

89100

SENS

2-mars

18H

Eglise Evangélique Baptiste  3 place Boffrand

90

90000

BELFORT

3-mars

15H

Salle Kléber   2 rue Kléber

91

91170

VIRY CHATILLON

2-mars

20H

Eglise Evangélique Libre    213 route de Fleury

91510

LARDY

2-mars

20H

Chapelle Notre Dame d'Espérance  Paté de Lardy

92

92230

GENNEVILLIERS

4-mars

10H30

26  rue Louis Calmel  L 13 station Les Agnettes

92500

REUIL MALMAISON

2-mars

20H30

32 rue Molière

93

93100

MONTREUIL

4-mars

10H30

17 rue Hoche

93310

LE PRE SAINT GERVAIS

9-mars

19H30

94

94170

LE PERREUX SUR MARNE

4-mars

17H

Paroisse Protestante Saint Etienne  4 rue Chanzy

94500

CHAMPIGNY SUR MARNE

11-mars

11H

94510

LA QUEUE EN BRIE

3-mars

18H30

Eglise St Jean   7 rue Jean Racine

95

95500

CERGY

2-mars

20H30

EPUF  19 place des Touleuses

95880

ENGHIEN

2-mars

20H

Temple d'Enghien   155 av. de la Division Leclerc

97

97400

ST DENIS DE LA REUNION

3-mars

18H

Eglise de St Denis

98

98805

NOUMEA

5-mars

9H

Eglise du Vieux Temple   3 rue Vauban

Maroc

CASABLANCA

2-mars

19H30

Eglise Evangélique  33 rue d'Azilal